CAMPEONATO DE EUROPA MASTER 2018 KRANJ

Desde el 26 de Agosto hasta el 9 de Septiembre de 2018, se celebraba el Campeonato de Europa Master  en la Ciudad de Kranj (Slovenia)

Varios han sido los nadadores Master que han representado a los equipos canarios en los europeos de Eslovenia, y con muchísima brillantez. El resultado de todo el esfuerzo y sacrificio  nos ha traído de vuelta 5 preseass en piscina y una en aguas abiertas.

Aquí van las marcas y puestos de los nadadores Master Canarios, remarcamos los que consiguieron el premio de las medallas:

NATACIÓN

MEDALLAS DE PLATA: 2

MEDALLAS DE BRONCE: 3

2 DE SEPTIEMBRE

800 M. LIBRE MASCULINO

+45      MORALES SERGIO 1973    A.D. SANTA CRUZ TFE.    3º 9.47.03

1.09.82 – 2.22.60 – 4.51.26

800 M. LIBRE FEMENINO

+65      SEGARRA PEÑAROYA ROSA      1949    C.N. VULCANIA      4ª 12.53.59

1.28.73 – 3.05.57 – 6.19.13

+30      CALVICHE NAZARET       1987    A.D. SANTA CRUZ  13ª 10.37.21

1.12.82 – 2.30.99 – 5.11.60

3 DE SEPTIEMBRE

200 M. LIBRE FEMENINO

+65      SEGARRA PEÑARROYA ROSA    1949    C.N. VULCANIA      5ª 2.58.08

40.43 – 1.23.06

200 M. LIBRE MASCULINO

+50      SANCHEZ BENTEJUI         1965    C.N. METROPOLE   24º 2.29.09

34.46 – 1.14.21

+40      GARCIA BORJA RAUL      1978    C.N. VULCANIA      5º 2.05.26

28.99 – 1.00.77

50 M. BRAZA MASCULINO

+75      BOSSERT SCHWARZE INGOLF   1940    C. TENERIFE MASTERS    12º 50.28

+40      GARCIA BORJA RAUL      1978    C.N. VULCANIA      5º 31.40

+40      TONELLI MARCELLO       1975    C.N. METROPOLE   6º 31.50

100 M. MARIPOSA MASCULINO

+75      BOSSERT SCHWARZE INGOLF   1940    C. TENERIFE MASTERS    7º 2.09.03

59.06

+70      BREMON PEREZ CARLOS         1947    C. TENERFIE MASTERS 3º 1.29.13

38.51

+45      MORALES SERGIO 1973    A.D. SANTA CRUZ  16º 1.07.99

32.23

*40 RODRIGUEZ SOLER 1978 C. TENERIFE MASTERS 16º 1:12.73

32.16

4 DE SEPTIEMBRE

200 M. BRAZA FEMENINO

+30      CALVICHE NAZARET        1987    A.D. SANTA CRUZ TFE.     4ª 2.56.61

40.62 – 1.24.26

200 M. BRAZA MASCULINO

+40      GARCIA BORJA RAUL      1978    C.N. VULCANIA      4º 2.37.49

36.15 – 1.15.22

+40      TONELLI MARCELLO       1975    C.N. METROPOLE   5º 2.38.22

36.72 – 1.16.03

50 M. LIBRE MASCULINO

+75      BOSSERT SCHWARZe INGOLF    1940    C. TENERIFE MASTERS    10º 37.86

+70      BREMON PEREZ CARLOS 1947    C. TENERIFE MASTERS    13º 33.46

+50      SANCHEZ BENTEJUI         1965    C.N. METROPOLE   20º 28.67

+40      GARCIA BORJA RAUL      1978    C.N. VULCANIA      5º 25.12

+40 RODRIGUEZ SOLER ALBERTO C. TENERIFE MASTERS 1978 22º 28.44

5 DE SEPTIEMBRE

200 M. ESTILOS IND. MASCULINO

+40      TONELLI  MARCELO       1975    C.N. METROPOLE 2º 2.17.32

28.69

 400 M. LIBRE FEMENINO

+65      SEGARRA PEÑARROYA ROSA    1949    C.N. VULCANIA      4ª 6.11.64

1.29.82 – 3.06.49

6 DE SEPTIEMBRE

 50 M. MARIPOSA MASCULINO

+75      BOSSERT SCHWARZE INGOLF   1940    C. TENERIFE MASTERS    7º 49.24

+70      BREMON PEREZ CARLOS 1947    C. TENERIFE MASTERS    5º 35.10

+50      SANCHEZ BENTEJUI         1965    C.N. METROPOLE   9º 29.55

+40 RODRIGUEZ SOLER ALBERTO C. TENERIFE MASTERS 1978 14º 30.44

100 M. LIBRE MASCULINO

+40      GARCIA BORJA RAUL      1978    C.N. VULCANIA      4º 55.18

26.28

+40      TONELLI MARCELLO       1975    C.N. METROPOLE   6º 56.40

27.08

+40 RODRIGUEZ SOLER ALBERTO C. TENERIFE MASTERS 1978 23º 1 .03:16

29.09

7 DE SEPTIEMBRE

 200 M. MARIPOSA FEMENINO

+60      ARANEGA BENITEZ ARANTXA 1957    C. TENERIFE MASTERS    4ª 3.56.67

44.74 – 1.40.80 

200 M. MARIPOSA MASCULINO

+70      BREMON PEREZ CARLOS           1947    C. TENERIFE MASTERS   2º 3.35.71

49.07 – 1.42.70

+40      TONELLI MARCELLO     1975    C.N. METROPOLE 3º 2.20.61

30.18 – 1.05.39

50 M. ESPALDA MASCULINO

+70      BREMON PEREZ CARLOS 1947    C. TENERIFE MASTERS    9º 41.88

+50      SANCHEZ BENTEJUI         1965    C.N. METROPOLE   8º 34.85

AGUAS ABIERTAS

MEDALLAS DE ORO: 1

8 DE SEPTIEMBRE

3000 M. AGUAS ABIERTAS FEMENINO

+60      ARANEGA BENITEZ ARANTXA 1957    C. TENERIFE MASTERS    4ª 46:46.9

9 DE SEPTIEMBRE

5000 M. AGUAS ABIERTAS FEMENINO

+60      ARANEGA BENITEZ ARANTXA  1957   C. TENERIFE MASTERS     1ª 1:22:30.4