I Gala de la Copa Canaria de Aguas Abiertas

Este Sábado día 30 de Noviembre se celebró la I Gala de la Copa Canaria de Aguas Abiertas, organizada por la Federación Canaria de Natación.

La gala comenzaba en tiempo a las 17:00 Horas del Sábado, con más de 200 presentes en la misma entre deportistas, acompañantes y autoridades.

Se entregaron los premios de la II Copa Canaria de Aguas abiertas, celebrada entre el 6 de Abril de 2019 y finalizando el 28 de Septiembre de 2019 con la participación de más de 300 deportistas, dividida en 13 etapas entre las 7 islas de Canarias. 2 en Gran Canaria, 2 en Tenerife, 3 en Lanzarote, 2 en La Palma, 1 en La Gomera, 2 en Fuerteventura y 1 en EL Hierro.

Asimismo, se entregaron unas placas en reconocimiento a los colaboradores, a los clubs participantes y distinciones de diversa consideración a clubs y deportistas.

Entre estos reconocimientos, se encuentran:

Reconocimientos Especiales
María Esther López González Más experiencia
Mauricio O’Shanahan Roca Más experiencia
Kennedy Hope Denby Más joven
Bruno Infante Franco Más joven
Ainhoa Santana Flores Más participación
Erika Rivero González Más participación
Vanesa Socas Toledo Más participación
Íñigo Santamaría Más participación
José Antonio Herrera Brito Fair Play
Michael Ledda Alemán Fair Play
C.N. Isora Swin Guaju Travesías más numerosas
Excmo. Ayto. San Cristobal La Laguna Travesías más numerosas
Excmo. Ayto. El Pinar De El Hierro Travesías más numerosas

Premiación  Por Clubs

      INFANTIL-JUNIOR-SENIOR      
CLUB PUNTOS
C.D. BLUFI FARIONES 3640
C.N. AGUACAN 2340
C.D. NONADAMOS 1710
                     MASTER                      
CLUB PUNTOS
TENERIFE MASTER 7325
C. SWIM AND TRAIN MASPALOMAS 5165
C.N. VULCANIA MASTER 4680

Premiación Individual Femenina

SEXO CAT DORSAL APELLIDOS NOMBRE CLUB
F INF 742 Deby Kennedy Hope C.D.N. NADAMAS
F INF 545 Chaar Alvar Carla C.N. AGUACAN
F INF 622 Martín Christiansen Nadia C.D. NONADAMOS
F JUN1 621 Morales Guerra Andrea C.D. NONADAMOS
F JUN1 566 Expósito Afonso María C.D. TENETEIDE
F JUN1 748 Dorronsoro Camacho María C.D. BLUFI FARIONES
F JUN2 516 Santana Flores Ainhoa C.N. AGUACAN
F JUN2 503 Rivero González Erika C.N. LAS ESCUEVAS
F JUN2 517 Hernández Castrillo Carmen Yessica C.N. AGUACAN
F SEN 526 Arantzamendi Llull Jamila TENERIFE MASTER
F SEN 568 González Said Nadia C.D. TENETEIDE
F M20 775 Uroz de la Iglesia Marta Luna C.N. AGUACAN
F M20 663 Rivero Santana Sheila María C.N. LAS PALMAS
F M20 580 González Martín Leonor COMARCA NORDESTE
F M25 768 Bouchet Sybille C.N. VULCANIA MASTER
F M25 714 Socas Toledo Vanessa C.D. GARAGUA
F M25 713 Morales Bravo Carmen Dolores C.D. GARAGUA
F M30 581 Pérez Rodríguez Pino COMARCA NORDESTE
F M30 674 Biliato Joana C.D. TRISUREST
F M30 701 Tomé Rodríguez Alba AGRUP. DEP. SANTA CRUZ
F M35 698 González Suárez Ana Teresa C.D. GARAGUA
F M35 722 Bermúdez Valdivia María Raquel TENERIFE MASTER
F M35 734 Yanes Lorenzo Nayra COMARCA NORDESTE
F M40 521 Díaz García Belén C.D. TENETEIDE
F M40 723 Rodríguez Aranda Yaiza Elena TENERIFE MASTER
F M40 680 Machín Hernández Erika del Carmen C.N. VULCANIA MASTER
F M45 523 Negrín Figueroa María Elena TENERIFE MASTER
F M45 500 Valido Carreño Isabel C.N. METROPOLE
F M45 513 Concepción Rodríguez Alicia TRECUS
F M50 570 Ramírez Santana Cristina C.N. METROPOLE
F M50 759 Machín Morales Juana Teresa C.D. NONADAMOS
F M50 576 Quintanilla Ayllon Elena C.N. METROPOLE
F M55 600 Castro Santana María José AGRUP. DEP. SANTA CRUZ
F M55 577 Pérez Macías Juana Teresa C.N. METROPOLE
F M55 656 Montesdeoca Ojeda María del Carmen C.N. LAS PALMAS
F M60 686 Aranega Benítez Arancha TENERIFE MASTER
F M60 770 Retana Schwartz Rosa C.N. PINGÜINOS ARRECIFE
F M60 525 López González María Esther TENERIFE MASTER

Premiación Individual Masculina

SEXO CAT DORSAL APELLIDOS NOMBRE CLUB
M INF 549 Rodríguez Évora Jorge C.N. ISORA SWIN GUAJU
M INF 508 Vadillo Pereira Sergio U.D. BREÑAMEN
M INF 753 Infante Franco Bruno C.D. BLUFI FARIONES
M JUN1 620 Santamaría Íñigo C.D. NONADAMOS
M JUN1 519 Ledda Alemán Michael C.N. AGUACAN
M JUN1 502 García Sosa Javier C.N. LAS ESCUEVAS
M JUN2 692 De Smaele Espino Nicolás C.N. FAINAGUA C. TELDE
M JUN2 518 Ledda Alemán Dávide C.N. AGUACAN
M JUN2 743 Rodríguez Mendoza Alejandro C.D. BLUFI FARIONES
M SEN 534 Carretero Santana Airam TENERIFE MASTER
M SEN 536 Fariña Tadeo Santiago R.C. NÁUTICO DE TENERIFE
M SEN 567 González Aguilar Isaac C.D. TENETEIDE
M M20 678 Meneses Medero Alejandro AGRUP. DEP. SANTA CRUZ
M M25 703 García Perestelo Guillermo C.D.N. NADAMAS
M M25 608 Reyes Marrero Néstor C.D. BELÉN MARÍA
M M25 601 Cova Mota Diego AGRUP. DEP. SANTA CRUZ
M M30 587 Pérez Rodríguez Teodoro Fulgencio COMARCA NORDESTE
M M30 765 Hernández Alonso Aitor C.N. VULCANIA MASTER
M M30 515 Galindo Guil Francisco TRECUS
M M35 547 Pérez Flores Carlos Alberto TENERIFE MASTER
M M35 640 Mosquera Fernández Juan Miguel C. SWIM AND TRAIN MASPALOMAS
M M35 693 Correia Baeta Nelson Manuel C.N. LA COLLERA
M M40 769 González Fernández Daniel C.N. VULCANIA MASTER
M M40 700 Fernández González Tomás Valentín C.D. GARAGUA
M M40 679 Yagüe Platón Jesús María C.N. VULCANIA MASTER
M M45 720 León Quintero Jacob C.N. FAINAGUA C. TELDE
M M45 633 Sirwani Hernández Enrique C. SWIM AND TRAIN MASPALOMAS
M M45 648 Fernández Sosa Juan Carlos C.N. LAS PALMAS
M M50 725 Domínguez Cabrera Arnaudis C.N. METROPOLE
M M50 715 Bruscolotti Fabio C.N. LOS CRISTIANOS
M M50 605 Herrera Brito José Antonio C.N. LA COLLERA
SEXO CAT DORSAL APELLIDOS NOMBRE CLUB
M M55 727 Mata Díaz Enrique C. SWIM AND TRAIN MASPALOMAS
M M55 717 Romero Luján José Luis C.N. METROPOLE
M M55 543 Fariña Samblás Francisco TENERIFE MASTER
M M60 597 Fariña Samblás Santiago TENERIFE MASTER
M M60 588 Dorta Báez José Felipe COMARCA NORDESTE
M M60 532 Díaz Castro José María TENERIFE MASTER
M M65 658 Elgue Juan Carlos C.N. LAS PALMAS
M M65 677 Barrios Borges José Ramón TENERIFE MASTER
M M65 676 Conde Regueiro Juan Antonio TENERIFE MASTER
M M75 611 O’Shanahan Roca Mauricio C.N. METROPOLE