Metropole, Campeón Regional Absoluto de Natación de Invierno 2017

Regional-AbsolutoEl Regional Absoluto de invierno goza de seis nuevas mejores marcas canarias

El CN Metropole, campeón en ambos géneros de una edición que congregó en sus instalaciones a un cuarto de millar de deportistas de 21 equipos convocados por la Federación Canaria de Natación

El CN Metropole se proclama campeón regional de invierno absoluto 2017 en las dos clasificaciones por clubes. El segundo puesto en ambas categorías fue para el CN Las Palmas, y les acompañaron en los podios finales la AD Santa Cruz en masculino y el equipo femenino del Ciudad Alta. Los metropolistas Raúl Santiago y Selena Durán lograron realizar las mejores marcas según la Tabla FINA de puntuación en un programa de pruebas que registró también la consecución de seis mejores marcas regionales en categorías edades.

Durante cuatro sesiones de competición convocadas por la Federación Canaria de Natación desde el viernes y hasta el domingo  en la piscina “Argimiro García” del CN Metropole se dieron cita un total de 21 clubes de cuatro islas, que aportaron un total de 245 deportistas para afrontar el Campeonato Regional Absoluto de Invierno, “Memorial Alfredo Kraus”: Gran Canaria (9 clubes  – 167 nadadores), Tenerife (7 c. – 60 n.), Fuerteventura (3 c. – 11 n.) y Lanzarote (2 c. – 7 n.).

El Metropole ganó en las dos clasificaciones por género, contando con actuaciones notables de deportistas como Alejandro García, Raúl Santiago, Selena Durán, Gisela Arbelo y María Xin Quintana. Por su parte Las Palmas recuperó el doblete de subcampeón regional en un interesantísimo duelo con el Ciudad Alta en chicas (sólo un punto les distanciaron), y la Agrupación Deportiva Santa Cruz recuperaba el puesto del podio masculino.

Las mejores marcas regionales de categorías de edades tuvieron una protagonista doble, Selena Durán, que destronó siete años de dominio en el 100 libre para la edad de 14 años de su excompañera de club Beatriz del Corral, algo similar a lo que conseguía el nadador de Telde, Cristo Cárdenes en los 200 braza de 15 años.

Los mejores registros según la Tabla FINA fueron:

Masculinos:

1.- Raúl Santiago (Metropole), 817 ptos. (1.500 libre – 15:07,17)

2.- Alejandro García (Metropole), 761 ptos. (400 libre – 3:52,46)

3.- Jorge García (Escuevas), 714 ptos. (1.500 libre – 15:48,69)

Femeninos:

1.- Selena Durán (Metropole), 687 ptos. (100 libre – 0:57,71)

2.- Gisela Arbelo (Metropole), 663 ptos. (400 libre – 4:28,90)

3.- María Núñez (Mistral), 653 ptos. (200 libre – 2:07,40)

Las mejores marcas canarias batidas fueron:

Cristo Cárdenes (Faynagua Ciudad de Telde) – 200 braza 15 años 2:27.31 – anterior 2:28.78, Joel García (11/12/2010)

Alexis Gabriel Borjas (Los Cristianos) – 100 mariposa 14 años 0:59.72 – anterior 0:59.76, Adrián Curbelo (16/11/2013)

Selena Durán (Metropole)  – 100 libre 14 años 0:57.71 – anterior 58.71, Beatriz del Corral (04/02/2010)

Selena Durán (Metropole)  – 200 libres  14 años 2:06,50 – anterior 2:08.58, Paula Rodríguez (26/11/2016)

María Xin Quintana (Metropole) – 100 estilos 14 años 1:07.58 – anterior 1:08.82, María Peñate (20/05/2011)

María Rodríguez Rodríguez de la Sierra (Martíanez)- 200 libres 13 años 2:11.08– anterior 2:11.52, Selena Durán 12/03/2016

Clasificación clubes

Masculina

1.- C.N. Metropole (GC), 655,0

2.- C.N. Las Palmas (GC), 455,0

3.- A.D. Santa Cruz (TF), 392,0

4.- C.N. Salinas Sta.Lucia (GC), 264,5

5.- R.C. Náutico Tenerife (TF), 259,0

6.- C.N. Los Cristianos (TF), 230,0

7.- C.D. Mistral (TF), 225,0

8.- C. N. Faynagua C. Telde (GC), 219,0

9.- C.N. Ciudad Alta (GC), 164,0

10.- C.N. Las Escuevas (GC), 118,0

10.- C.N. Aguacán (GC), 118,0

12.- C.P. Santa Mª de Guía (GC), 60,0

13.- C.D.N. Nadamás Las Marinas (LZ), 42,0

14.- C.D.N. Vulcania Master (LZ), 31,0

15.- C.D. Herbania (FT), 19,5

16.- C.N. Villa de Agüimes (GC), 18,0

17.- C.N. Martiánez (TF), 6,0

Femenina

1.- C.N. Metropole (GC), 736,0

2.- C.N. Las Palmas (GC), 391,0

3.- C.N. Ciudad Alta (GC), 390,0

4.- C.N. Faynagua C. de Telde (GC), 312,0

5.- C.D. Mistral (TF), 265,0

6.- C.N. Salinas Sta.Lucía (GC), 218,5

7.- C.N. Martianez (TF), 170,0

8.- C.D. N. Bentacu-Laguna (TF), 100,0

9.- R.C. Náutico Tenerife (TF), 65,0

10.- C.N. Aguacán (GC), 62,0

11.- A.D. Santa Cruz (GC), 61,0

12.- C.D. Herbania (TF), 52,0

13.- Club Natación Ademi-Tenerife (TF), 50,5

14.- C.D.N. Vulcania Master (LZ), 41,0

15.- Club Deportivo Caima (FT), 28,0

16.- C.D.N. Nadamás Las Marinas (LZ), 25,0

17.- C.N. Las Escuevas (FT), 19,0

Comentarios cerrados.